logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: понедельник, 21 сент. 2026 в 16:32

Год культурного наследия народов России. "День сегодняшний" - авторская программа Раисы Маматовой

2022-й год посвящен культурному наследию народов России. Сегодня гостями студии прямого эфира "Радио России-Пермь" стали председатель Пермской городской культурной автономии татар Д.Г.Закиров и член совета культурной автономии А.Г.Тюмисова.

Д.Г.Закиров написал несколько книг о знаменитых земляках. Вы знаете, кто был последним главным правителем Русской Америки? Наш земляк - пермяк, контр-адмирал Дмитрий Петрович Максутов, который противился продаже Аляски американцам. Именем Максутова названы улицы в Ситке (США) и в Петропавловске-Камчатском. А будет ли такая улица в Перми? Еще одно имя - рудопромышленник Исмагил Тасимов. Ему и его компаньонам принадлежали 234 рудника, руда шла на заводы будущей Пермской губернии. И.Тасимов был инициатором создания в Санкт Петербурге Горного училища. Екатерина II утвердила решение Сената о создании первой высшей технической школы в России - горного училища. Финансировал эту школу И.Тасимов. Как увековечено это имя в Перми?

Храбро сражались татары и башкиры в войнах, защищая родину. И об этом рассказал в своих книгах Д.Г.Закиров.

В апреле родился великий татарский поэт Габдулла Тукай. И в апреле уже 17 раз пройдет фестиваль "Пермь талантлары" (Пермские таланты). А.Г.Тюмисова - замечательная исполнительница народных песен и организатор фестиваля, рассказала о победителях прошлых конкурсов и призвала талантливых татар и башкир не только Перми, но и других территорий края принять участие в фестивале "Пермь талантлары", который пройдет 16 апреля в ДК ВОС (ул. Краснова, 18) с 10 час. утра, а в 18 часов начнется Гала-концерт.

}